Новогодние праздники закончились, и наши  дети,  отдохнувшие  и  счастливые,  вернулись в  детский сад.   А   новогодняя красавица - Елка, подарившая  им  столько  радости, ждала  их  возвращения. Как же можно расстаться с  ней, не  поблагодарив  ее  за  чудесные  праздники,  не  попрощавшись  до  будущей   зимы?! В  нашем  детском  саду  стало  традицией  отмечать  праздник  «Прощание  с  елочкой»  с  детьми  младшего  дошкольного  возраста. Дети участвовали в играх, отгадывали  загадки, читали  стихотворения  и  исполняли  тан ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: kit-rang | Дата: 10.01.2024 | Комментарии (0)

Снегири! Снегири!
До чего ж вы хороши!
Грудки красные горят
Привлекают всех ребят.

... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: kit-rang | Дата: 10.01.2024 | Комментарии (0)

Новый год - это праздник, которого дети долго ждут, веря в сказку и чудо. Каждый год в нашем детском саду проходят праздничные Новогодние утренники для наших славных детей и их родителей. И в этом году в музыкальном зале прошли яркие представления. Дети погрузились в мир сказки, неожиданных приключений, песен, хороводов, танцев, игр, конкурсов и сюрпризов. К детям на праздник пришли Зайчик, Волк, Снеговик, Нептун, Снежная королева и Кощей. Появление Деда Мороза и Снегурочки вызвало огромную радость и восторг в душе каждого ребенка.
      Приятно было наблюдать за ребятишками, которые усердно выполняли все задания Деда Мороза. Кульминационным моментом праздника, конечно же, было вручение новогодних подарков.
   Дети и родите ... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Добавил: kit-rang | Дата: 20.12.2023 | Комментарии (0)

13 декабря 2023 года прошло торжественное возложение цветов к братской могиле в честь 82-годовщины освобождения г. Донкой от немецко-фашистских захватчиков.

Просмотров: 28 | Добавил: kit-rang | Дата: 14.12.2023 | Комментарии (0)

13 декабря 1941 года наш город Донской был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Этой дате была посвящена встреча Юнармейцев МБОУ «СОШ №5» и МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16». Движение «Юнармия» - новая форма работы для детских садов. В него были вовлечены ребята старшего дошкольного возраста. Ведь именно в детстве закладываются нравственно-патриотические качества личности. На встрече прозвучали стихи и песни в исполнении дошкольников и их старших товарищей, были изготовлены эмблемы движения «Юнармии», исполнен танец с элементами строевых упражнений. Закончилась встреча на «привале» с чаем и сладостями. В тесном кругу проходило общение «младших» и «старших»!

... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: kit-rang | Дата: 14.12.2023 | Комментарии (0)

Катание на лыжах приносит детям огромное количество впечатлений, эмоций и радости. И нынешняя зима очень радует нас белым снегом и хорошей погодой для лыжных прогулок.

Лыжи - одно из самых доступных спортивных зимних развлечений. Ходьба на лыжах укрепляет физическое здоровье детей, является отличным закаливающим средством, способствует развитию быстроты и выносливости, координации.

Первую лыжня проложили дети подготовительной группы. Весело, задорно, не всегда точно по лыжне, но с хорошим настроением и оптим ... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Добавил: kit-rang | Дата: 04.12.2023 | Комментарии (0)

Осень – самое красивое время года.  Мы любим её за щедрость полей и садов, за ясные дни, за красу лесов и нежные танцы листьев. В нашем детском саду прошёл праздник осени, в младших группах. На улице уже стало прохладно, а в зале царила тёплая, доброжелательная атмосфера. Он украшен красивыми декорациями, куда ни посмотри – везде дары осени: тут овощи, фрукты, грибы с ягодами, а под ногами разбросаны разноцветные листья. Дети водили хороводы, пели песни об осени, играли в весёлые игры и читали стихи. В гости к ребятам пришел Ёжик, они помогали ему собирать урожай. Да и сама осень не заставила себя долго ждать и пришла на праздник к ребятам. Для ребят это запоминающий, радостный и яркий праздник! Это море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, спосо ... Читать дальше »

Просмотров: 80 | Добавил: kit-rang | Дата: 01.11.2023 | Комментарии (0)

В старшей группе прошло занятие на тему «Хлеб всему голова». Дети узнали откуда хлеб, как его делают, кто выращивает и печёт хлеб; почему нужно бережно относиться к хлебу. Ребята посмотрели фильм «Чудо – зёрнышко» из которого узнали, что хлеб - это не только батон и буханка, но и булочки, пирожки, пирожные, и даже торты - это все хлебная продукция.

Просмотров: 46 | Добавил: kit-rang | Дата: 09.10.2023 | Комментарии (0)

Полноценное развитие личности ребенка возможно, при формировании в дошкольном детстве познавательной активности и творческих способностей ребенка. К средствам развития познавательной активности можно отнести дидактические игры, которые занимают одно из главных мест в развитии познавательной сферы ребенка, затрагивая все образовательные области. Дидактические игры развивают у дошкольников кругозор, расширяют знания и представления об окружающем мире. Одной из разновидностей дидактических игр являются «Игры на липучках». Игры на липучках, благодаря нестандартным и ярким альбомам, помогают воспитывать интерес к окружающему миру, способность к исследованию и творческому поиску, желание и умение учиться. Сегодня в помощь, как родителям, так и специалистам продаётся множество полезных пособий и игрушек. Но все мы знаем, что особую ценность представляет игра, сделанная своими руками. В такие игры вкладывается душа и любовь к своему делу, поэтому они получаются такими красочными ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: kit-rang | Дата: 09.10.2023 | Комментарии (0)

Чтобы никогда не попадать