Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса »

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

В современных условиях для решения задач гармоничного развития личности воспитанников необходимо хорошее материально-техническое оснащение образовательно-воспитательного процесса.

В здании детского сада созданы все условия для гармонического развития дошкольного возраста. Для каждой возрастной группы есть отдельный участок, на котором размещены: веранда, песочницы с крышками, малые игровые и спортивные постройки. Для проведения физкультурных занятий и спортивных праздников на участке основного здания оборудована спортивная площадка. На территории ДОУ разбиты цветники и огород, где дети реализуют своё общение с природой, закрепляют полученные знания, навыки и умения.

Материально-техническая база и условия детского сада отвечают требованиям СанПиН.

Детский сад оборудован  всем необходимым для познавательного функционирования.

Для ведения  образовательной деятельности, укрепления и сохранения  здоровья детей в дошкольном учреждении имеется:

В детском саду имеются:

• 11 групповых помещений с игровыми комнатами, умывальниками, раздевальными комнатами, сан.узлами, моечной и спальнями;

В группах оборудованы физкультурные уголки, где собрано физкультурно-спортивное оборудование для индивидуальных занятий детей: скакалки, мячи, ленты, кольцебросы, настенные спортивные комплексы, атрибуты к подвижным играм.

• Методический кабинет;

Методический кабинет укомплектован учебно-методическим материалом. ТСО: компьютер, принтер, сканер.

• Музыкальный зал;

В зале современен дизайн интерьера, пианино, музыкальный центр.

• Кабинеты учителя-логопеда;

Оборудование логопедического кабинета: водонагреватель, раковина, настенное зеркало, люминесцентная  лампа над зеркалом, детские столы, детские стулья, стол для логопеда, шкафы для пособий, индивидуальные зеркала, методическая литература, дидактические игры, наглядные пособия.

• Спортивный зал;

Для занятий с детьми физкультурно-оздоровительной работой в физкультурном зале имеется все современные спортивные оборудования: гимнастическая стенка, маты, обручи разных размеров, стойка для прыжков с верёвкой, мешочки с песком разного размера и веса, гимнастические палки разного размера, туннель для подлезания, гимнастические скамьи разной высоты, мячи разного диаметра.​.

• Пищеблок с моечной, подсобными помещениями, заготовочным и  варочным цехом,  холодильниками, электроплитой, электронагревателями, протирочной-резательной машиной, электромясорубкой;
  • Медицинский кабинет с изолятором и прививочной.

Оборудование медицинского кабинета: медицинский столик для прививок, холодильник для хранения медицинских препаратов, бактерицидная лампа, стол для записей, стул, медицинская кушетка, шкаф для медицинских карт, модульный шкаф для медикаментов, раковина для  мытья рук, вобонагреватель.

• Прачечная.

На прачечном блоке установлено следующее оборудование: стиральная машина – 3шт.; утюги – 2шт.; гладильный стол – 1шт.; шкафы для чистого белья; ванна - 2 шт.

Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием, обеспечены учебно-наглядным и дидактическим материалом, техническими средствами обучения.

Эксплуатация оборудования производится в соответствии с требованиями безопасности.

В ДОУ имеется в наличии собственная информационно-техническая база: выход в Интернет, электронная почта, сайт детского сада, технические средства обучения (музыкальные центры – 2, компьютеры – 3,ноутуки – 3, принтер – 4, ксерокс – 1, телевизор – 1).

В ДОУ уделяется большое значение обеспечению безопасности пребывания детей. Подключена АПС (автоматическая пожарная сигнализация) на пульт единой диспетчерской, помещение снабжено средствами службы пожаротушения, имеются схемы плана эвакуации детей и  взрослых, регулярно проводится инструктаж со всем коллективом на случай возникновения пожара.

Медицинский блок